ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ НА АЛТАЕ

 

ФОРУМ  «ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ на АЛТАЕ» 21-28 июня 2015г.

IV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ:

РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ 2015»

г. Барнаул,  23-25 июня 2015г.

тел.+7(385)255-55-21, электронная почта itu2015@krcentr.ru, сайт itu2015.rf-seminar.ru/

 

г. Барнаул                                                                                                                       05.05.2015

 

ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ НА АЛТАЕ

 

Алтайский край готовится к проведению Форума «Электронная неделя на Алтае».  Это знаковое событие года, в котором будут участвовать эксперты различных регионов,  государственных сттруктур, муниципальных образований, на котором можно будет получить ответы по применению информационных технологий во многих  сферах, общаясь с экспертами.

Ключевое мероприятие Форума - IV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ: РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ-2015».  Востребованность Форума подтверждается числом и географией участников, которые увеличиваются с каждым годом. Расширяется и круг   обсуждаемых   тем.  В   2014   году   конференция собрала около 500 участников из 34 городов России и 4 стран зарубежья. В её работе участвовали 56 спикеров и экспертов, в их числе - представители Министерства   связи   и   массовых   коммуникаций   РФ,   Аналитического   Центра   при Правительстве РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной службы по техническому и экспертному контролю РФ, Центрального Банка России, экспертной группы Общественной палаты РФ, а также 56 общественных организаций.

Участники форума будут работать по нескольким отраслевым площадкам.  Среди них традиционные -  «Безопасность информационных   технологий»; «Информационные   технологии   для   реализации   требований федеральных законов»;  «Информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов»; «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления»,  и новые социально-значимые проекты -  слет IT-тимуровцев Алтая     и   соревнования     по   компьютерной   безопасности   RuCTF-Алтай.

Реализуя задачи, поставленные Президентом и Правительством РФ по  импортозамещению программных продуктов, одна из площадок Конференции будет посвещена презентации ИТ-продуктов, которые уже достаточно эффективно работают, имеют рекомендации по их использованию в управлении, социальных сферах. Конференция дает возможность представителям органов государственного и муниципального управления услышать и увидеть тех, кто эти продукты разрабатывает, получить компетентные консультации по их применению.

  Еще одно ключевое событие Форума - работа Круглого стола Экспертов, который соберет представителей регионов РФ и зарубежья. Для участия в  Экспертном  круглом столе приглашены эксперты Межрегиональной  ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Экспертного центра электронного государства, Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов, федеральных ведомств, органов власти, управлений и Администраций регионов СФО, представители регионов стран Шанхайской организации Сотрудничества  (ШОС).

Алтайский край – это территория партнерства, граничащая и соседствующая со странами – участниками ШОС, что определяет значимость вопросов круглого стола. Один из которых - формирование единого информационного пространства для содействия развитию деловых, общественных, образовательных, партнерских отношений регионов Сибирского федерального округа и соседних государств. Перед экспертами поставлена задача - сформировать принципы аккумулирования ИТ-решений, разработанных и применяемых в регионах России и зарубежных государств, с пользой для решения востребованных задач в регионах. Работа Экспертного круглого стола начнется 25.06.2015 в г. Барнауле и будет продолжена 26-28.06.2015 в г. Белокуриха, где участники смогут посетить выездные мероприятия Форума, встретятся с представителями бизнес-сообщества, побывают на Слете ИТ-Тимуровцев. 

В крае идёт активное развитие информационных технологий, отмечает Е.Н. Поздерин, начальник  Управления информационных технологий и связи Администрации Алтайского края. Указом Губернатора для разработчиков проектов информатизации, проживающих на территории края, учрежден ежегодный краевой конкурс "Лучшие проекты информатизации на Алтае". Проекты, стартовавшие на Конкурсе, выходят на новые уровни и приобретают  всероссийское значение и международное внимание. Конференция призвана привлечь внимание представителей органов власти, общественных деятелей, экспертов и СМИ к инновационному потенциалу Алтайского края; продемонстрировать достижения, обозначить ближайшие и долгосрочные приоритеты социально-экономического развития края; создать условия для обеспечения прорыва региона в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Одной из задач Форума «ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ на АЛТАЕ», является презентация Алтайского края  как уникального региона, обладающего большим потенциалом - интеллектуальным, предпринимательским, производственным. Регион  обладает уникальными природными лечебными ресурсами, необходимыми для развития санаторно-курортных комплексов и является одним из крупнейших в России центром индустрии здоровья.   Выгодное географическое положение региона и его высокая транспортная доступность открывают широкие возможности для установления прочных экономических и торговых связей межрегионального и международного уровней. 

Конференция приобретает международный масштаб, и это радует, отмечает Андрей  Басаргин, президент Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа. В прошлом году активное участие приняли представители Западной Африки, Азербайджана, Украины. Обменялись опытом с российскими экспертами в решении вопросов управления деятельностью различных сфер жизни с помощью информационных технологий. Предстоящая IV Международная конференция «Информационные технологии: риски и возможности» призвана стать площадкой для обмена опытом и построения партнерских отношений с представителями бизнес-сообществ России и Зарубежья в едином русле решения важных задач и перспектив развития информационного общества в различных отраслях деятельности: государственные органы, образование, бизнес, банковская сфера, здравоохранение и другие.

 

Пресс-центр исполнительной дирекции

Форума «ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ на АЛТАЕ»

+7 3852-366-100

Вернуться назад