Пятый съезд Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров

Алматы, отель Интерконтиненталь, 22 октября 2015 г. – в Алматы прошел пятый ежегодный съезд Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров.

 

Аскар Кусаинов, председатель правления Соообщества казахстанских ИТ-менеджеров, открывая съезд сказал: «Мы все сейчас переживаем очень непростые времена. Ситуация в экономике нашей страны нестабильна, из-за резкого изменения курса национальной валюты сильно изменились ИТ - бюджеты компаний, и опять перед нами стоит непростая, где - то даже практически неисполнимая задача – как выполнять свои обязанности, обеспечивать свою организацию качественными ИТ -услугами в условиях урезанного, возможно даже отсутствующего бюджета. 

 

Возможно, сейчас самое время обратить внимание на внутренние ресурсы как ИТ - подразделения так и самой организации, не привлекая сторонних ресурсов, тем самым, не используя бюджетных средств. Мне кажется, сейчас очень подходящее время обратить внимание на процессы внутри организации и подразделения ИТ, оптимизировать их, привести в соответствие с лучшими мировыми практиками, повысить эффективность, т.е. провести то, что мы называем трансформацией бизнеса организации. Безусловно, это очень широкое понятие и огромный труд! Но, как известно, путь в тысячу шагов начинается с первого шага. ИТ всегда были, есть и будут «трансформатором» организаций, причиной выстраивания и оптимизации процессов. Вспомните проекты по внедрению документооборота, ERP, я уже не говорю о системах Business Process Management. 

 

И, конечно, несмотря на все трудности, необходимо заниматься инновациями, причем искать их в самой организации. Инновации могут быть не только технологическими, но и управленческими. Осмелюсь заявить, что во многом ИТ - персонал и, особенно руководители ИТ, очень хорошо знают бизнес своих организаций и могут «сгенерить» очень много новых, ярких и очень эффективных идей. Как довести их до руководства, заставить в них поверить и внедрить в повседневную деятельность – вот об этом мы также сегодня поговорим. 

 

Кадры, как говорится, наше все! Какие проблемы сейчас есть в подготовке кадров, как использовать внутренние ресурсы организации для переподготовки кадров, возможно сейчас, в условиях уменьшения количества новых проектов, на это следует обратить особое внимание.

 

Правление Сообщества постаралось многое сделать за прошедший год. Что-то удалось, что-то перенесли на лучшие времена. Одним из достижений является наше вступление в Международную CIO академию, теперь мы сможем обмениваться опытом со всем миром и получать новые знания и идеи от своих коллег со всего мира». 

 

В программе мероприятия был представлен отчет о проделанной Сообществом работе за год, все делегаты съезда получили возможность участвовать в дискуссиях на актуальные в настоящий момент темы: «ИТ-как драйвер инноваций», «Подготовка ИТ-лидеров» и «Проблемы введения единых стандартов в ИТ и информационной безопасности в РК». Представители ведущих мировых ИТ-компаний рассказали о своем видении перспектив развития отрасли в нашей стране, а специально приглашеные спикеры поделились видением развития технологий и общества в мире. 

ca.idc.com/ru/events/62735-kazakhstan-it-managers-society-summit/24-photo-gallery

 

Партнерами съезда выступили ведущие ИТ-компании: «AT Consulting, КВИНТ», «Colvir Software Solutions», «Print Solutions», «Beeline Business». Стратегическим партнером стала «Казахстанская Ассоциация ИТ-компаний».

 

Информационнными партнерами выступили: журнал «БизнесLife», журнал «Computerworld», еженедельник «Альфа», журнал «ICT Magazine», журнал «Бизнес Мир Казахстан» и Деловая газета "БИЗНЕС&ВЛАСТЬ".

           Пятый съезд Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров посетили более 159 ИТ-                            менеджеров и руководителей высшего звена. Съезд сообщества стал уникальной                            площадкой для общения, обмена опытом и новых знакомств.

Вернуться назад