Sony продает бизнес по производству ПК Vaio

 Вслед за компанией LG, высказавшей намерение прекратить выпуск ПК и направить высвободившиеся ресурсы в производство мобильных устройств, бросить рынок персоналок решила и Sony. 

Как сообщило издание Reuters со ссылкой на газету Nikkei daily, компания ведет переговоры о продаже своего бизнеса по производству ПК инвестиционному фонду Japan Industrial Partners за $490 млн (агентство Bloomberg, впрочем, пишет о том, что нижняя граница суммы сделки составляет $395 млн). Для управления производством ПК фонд, основанный в 2002 году, создаст отдельную компанию, небольшая доля в которой останется у Sony.

Ранее сообщалось, что Sony может создать совместное предприятие по производству ПК с Lenovo. Позже Sony открестилось от возможного альянса с китайским вендором, но признала, что рассматривает различные варианты «пристройства» своего бренда Vaio. Как и LG, Sony намерена сосредоточиться на производстве планшетов и смартфонов.

Источник агентства Bloomberg сообщил, что кроме продажи подразделения ПК в Sony грядет реорганизация с увольнениями. Причина будущих структурных изменений компании кроется в убытках подразделений, производящих камеры, ПК и телевизоры. 

Доля ПК компании Sony на мировом рынке ПК за первые девять месяцев 2013 года составила, по данным компании IDC, порядка 1,9%. В 2010-м году этот показатель составлял 2,5%.

Автор: Ольга Блинкова
http://www.it-weekly.ru/market/business/57592.html

Вернуться назад