Третий съезд сообщества казахстанских ИТ-менеджеров

                Открывая съезд сообщества, Аскар Кусаинов, председатель правления сообщества казахстанских ИТ-менеджеров, сказал: «Наша страна  развивается быстрыми темпами, уверенно проходит через тернии мирового экономического кризиса. Мы все хотим жить в процветающей стране, стать одной из наиболее развитых стран мира. Совершенно очевидно, что без эффективного применения современных ИТ во всех сферах деятельности казахстанского общества, это просто невозможно. Достижение этой цели предполагает высокоэффективную работу ИТ руководителей по внедрению и поддержке передовых информационных технологий на предприятиях и организациях страны». 

              В программе съезда был представлен отчет Правления о проделанной работе за прошедший год. С учетом требования современного рынка к специалистам в области ИТ, особый акцент был сделан на разработку и обсуждение квалификационных требований и образовательных стандартов для ИТ-специалистов, а также, было вынесено предложение на рассмотрение в Правительство РК: о проведении аудита уровня автоматизации и эффективности использования ИТ – технологий у крупнейших казахстанских предприятий и о присуждении почетного звания «Заслуженный работник сферы информационных технологий РК» выдающимся ИТ-менеджерам Казахстана. Одной из важнейших тем съезда стал вопрос о роли CIO сегодня и в будущем (фото).

            Представители казахстанских и мировых ИТ-компаний рассказали о своих новинках, представили свое видение будущего ИТ и поделились опытом внедрений ИТ-решений в различных организациях (фото). 

            Закрывая съезд, Аскар Кусаинов отметил: «Мы живем в удивительное  время - время быстрых изменений, причем многие из них, я бы сказал, основные, происходят благодаря  нашим коллегам из индустрии информационных технологий. Влияние современных ИТ на повседневную жизнь, на бизнес, на образование, на управленческие процессы, в целом - на экономику - огромно. В связи с этим меняется и роль ИТ менеджера на предприятии  – из технического руководителя он становится руководителем бизнес подразделения, вносит реальный вклад в формирование и реализацию бизнес стратегии организации». 

           Съезд поддержали крупнейшие ИТ-компании, такие как SAP, Казахтелеком, Business Applications Solutions, Logycom, CISCO Systems совместно с Asia Intercommunications, Colvir Software Solutions, Print Solutions, Comptek, Openway и ALSI.

           Во время съезда между сообществом и ИТ-компаниями были подписаны меморандумы о сотрудничестве. На основе которых, стороны намереваются совместно развивать ИТ-менеджмент в Казахстане.  

          Третий съезд Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров посетили более 200 ИТ-менеджеров и руководителей высшего звена. Съезд сообщества стал уникальной площадкой для общения, обмена опытом и новых знакомств (фото).

Вернуться назад