В Gartner спрогнозировали «среднюю температуру по больнице» для IT-рынка

Мировые расходы на ИТ достигнут в 2015 году $3,8 трлн, что на 2,4% больше, чем в прошлом году, предполагают аналитики Gartner (прогноз пересмотрен в сторону уменьшения, ранее он равнялся 3,9%). Одна из причин пересмотра — укрепление доллара.

            Драйвером роста, как ожидается, станет увеличение спроса на корпоративное ПО, включая мобильное: расходы на бизнес-приложения, в том числе облачные и предустановленные, вырастут на 5,5% за год и достигнут $335 млрд (в 2014 году рост составил 5,8% до $317 млрд). При этом острая конкуренция между облачными и предустановленными решениями приведет к снижению цен на рынке.

            В частности, ожидается, что будет активно расти спрос на решения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). При этом за счет конкуренции цены в этом сегменте, как предполагается, снизятся к 2018 году на 25%.

            Операторы ЦОДов, как прогнозирует Gartner, повысят в текущем году свои расходы на оборудование на 1,8% до $143 млрд. Также ожидается рост продаж продуктов и услуг в области корпоративных коммуникаций и корпоративного сетевого оборудования. В то же время заметного роста рынка серверов и внешних СХД не ожидается.

            Расходы на ПК, планшеты, смартфоны и периферийные устройства вырастут на 5,1% по сравнению с 2014 годом. Телекоммуникационные доходы вырастут на 0,7% до $1,64 трлн. Рынок IT-услуг, как ожидается, увеличится на 2,5% до $981 млрд.

Автор: Ольга Блинкова

 

http://www.it-weekly.ru/analytics/business/68481.html

Вернуться назад